Диетическое масло МСТ: контроль аппетита, снижение веса, энергия для организма

Жиры для нашего организма являются источником энергии.  В составе самых разнообразных ферментов и соединений, жирные кислоты осуществляют большое количество функций и жизненно необходимы человеку: часть витаминов только жирорастворимые (такие как А, D, E и K), многие гормоны и все клеточные оболочки в человеческом организме синтезируются из жирных кислот, жиры являются источником энергии.  

Жир является своего рода «строительным» материалом для построения и обновления клеток и тканей. Они различаются как по происхождению (животные и растительные), так и по содержанию жирных кислот (насыщенные, ненасыщенные, в том числе моно- и полиненасыщенные).  

И если о пользе ненасыщенных жирных кислот написан не один десяток статей, то с их собратьями не все так просто. Злоупотребление насыщенными жирами действительно может негативно сказаться на здоровье, повышая риск, в первую очередь, сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, если употреблять такие жиры в умеренном количестве, то никакого вреда организму это не причинит, а в случае со среднецепочечными жирными кислотами (МСТ) наоборот, благотворно повлияет на ряд важных функций организма. 

Среднецепочечные триглицериды (MCT – medium-chain triglycerides), для чего они так важны? В чем преимущество и польза?   

Среднецепочечные триглицериды (МСТ) перерабатываются организмом человека совсем не так, как жиры с длинной цепью, являются уникальной формой диетических жиров. Принцип простой: чем короче цепь, тем быстрее происходит процесс усваивания, MCT быстро попадают в печень, где расщепляются на кетоны и распределяются в кровотоке, обеспечивая организм почти мгновенным зарядом энергии. Включение их в рацион питания человека позволяет обеспечить целый ряд несомненных преимуществ, по сравнению с потреблением обычно используемых в пищу длинноцепочечных, составляющих примерно 98 % общего количества жиров. 

Большинство других масел (подсолнечное, сливочное) имеют более длинные цепи. Это значит, что МСТ масло быстрее обрабатывается организмом и используется как источник энергии, а не откладывается в жировой ткани.  

МСТ для спортсменов 

Бывает такое состояние, когда во время физической активности вы вдруг почувствовали, что пропала выносливость, снизилась скорость и точность движений? Причиной такого состояния может быть низкий уровень гликогена в мышцах. Гликоген — это животный углевод, который является полимером глюкозы. Он состоит из сотен её молекул. В организме здорового человека его содержится порядка пятисот грамм, которые сосредоточены в скелетных мышцах и печени. 
 
Истощение гликогена происходит постепенно при очень интенсивных нагрузках. Когда запасы гликогена уменьшаются, а их правильное восполнение не происходит, даже привычные тренировки становятся всё более трудными и перестают приносить удовольствие. 
 
Активное использование MCT спортсменами, любителями и профессионалами, позволяет организму сократить расходование гликогена, являющегося основным резервным источником энергии. Это дает возможность дольше выдерживать высокие тренировочные объемы, что, соответственно, положительно влияет на общую эффективность занятий. MCT позволяют также сохранять мышечную массу за счет того, что при наличии достаточной энергетической «заряженности» организма протеины мышц и получаемые при их расщеплении аминокислоты не привлекаются для производства энергии. 

МСТ для контроля аппетита и снижения веса 

Важным свойством MCT, которое во многом определяет их широкое применение в функциональных продуктах питания, особенно ставящих своей целью борьбу с ожирением, является их способность снижать содержание жира в организме. МСТ ускоряют метаболизм, быстро расщепляясь и превращаясь в кетоны, повышают чувство сытости, подавляют грелин (пептидный гормон, вызывающий чувство голода), влияют на выработку холецистокинина, нейромедиатора, приносящего сигнал о насыщении.  

МСТ также входит в программу кетогенной диеты. Этот способ (стиль) питания требует исключения из рациона большей части углеводов. Основной источник энергии для клеток – глюкоза, поступающая в организм с углеводами. Она запасается в мышцах и печени в виде вещества под названием гликоген. Если углеводов с пищей поступает мало, гликоген быстро расходуется, и глюкоза начинает вырабатываться уже из белков и жиров. В случае сокращения углеводов в рационе – кетогенная диета - здоровый способ питания, который можно соблюдать сколь угодно долго, МСТ являются альтернативным источником энергии, поддерживая организм в кетозе. 

МСТ для физической и умственной энергии  

Быстро проснуться и быть в тонусе целый день помогают МСТ — источник полезной энергии. 
Цепочка молекул МСТ богата углеродом, благодаря чему питательные вещества быстрее транспортируются по сосудам в головной мозг. Это значительно повышает концентрацию и работоспособность и улучшает память. Приток энергии, обеспечиваемый потреблением MCT, оказывает при этом стимулирующее воздействие на весь организм. 

МСТ в рационе питания пожилых людей  

С возрастом наш организм функционирует гораздо менее эффективно, чем в молодости. В полной мере это можно отнести и к пищеварительной системе. Поджелудочная железа начинает производить меньшее количество пищеварительных ферментов, благодаря чему всасывание питательных веществ в кишечнике протекает с меньшей скоростью и эффективностью: MCT легко перевариваются в организме и облегчают усвоение витаминов и минеральных веществ; ускоряют метаболизм, быстро расщепляясь и превращаясь в кетоны; повышают чувство сытости, подавляют грелин (пептидный гормон, вызывающий чувство голода); дают быстрый прилив сил, энергии и ясность мышления.  

MCT масло действует как антиоксидант и может быть полезен для лечения нарушений липидного обмена. 

Как принимать масло МСТ keto oil? Несколько простых и полезных рецептов.  

keto oil - продукт, сделанный на 100% из натурального кокосового масла (без использования пальмового масла). Жидкие МСТ масла бесцветны и практически не имеют вкуса. Их можно добавлять в еду, в напитки или пить прямо из ложки в чистом виде.  

Вводить в рацион keto oil рекомендуется постепенно. Потребление MCT следует начинать с минимальной дозы — с чайной ложки (в течение первых 5-ти дней приема), далее увеличить до 1 столовой ложки в день. МСТ-кислоты лучше усваиваются организмом утром или в обед, так как метаболизм в это время суток выше. Если вы активно занимаетесь спортом, то keto oil лучше принимать непосредственно перед физической нагрузкой. 

1. Пуленепробиваемый кофе Bulletproof®.

Это напиток, обогащенный правильными жирами. Здоровый, бодрящий способ начать новый день в отличном настроении. 

 Что дает кофе с keto oil: 

  • Решить в течение дня больше, чем задумали  

  • Мыслить быстрее и позитивнее 

  • Принимать взвешенные решения 

  • Физическую выносливость  

  • Улучшить обмен вещества 

  • Не испытывать голод 4-6 часов  

 Как приготовить:  

- Завариваем чашку кофе (в турке или при помощи кофе-машины) - объем 200 мл.  

- Добавляем сливочное масло (очень важно, чтобы оно было без соли) - 1 ст. ложка. 

- Добавляем МСТ-масло keto oil - 1 ст. ложка. 

- Смешиваем все это в блендере или взбиваем миксером (в течение 20 –30 секунд до получения однородной кремовой массы) 

 Напиток готов!  

 Вы можете добавить: 

  • какао (порошкообразное) — это дополнительные антиоксиданты 

  • усилить вкус корицей или мускатным орехом 

  • коллаген (в порошке) — это поддержка здоровья суставов, улучшение состояния кожи, укрепление волос и ногтей.   

 Вы также можете разнообразить и усилить вкус и аромат, используя корицу или мускатный орех. 

 2. Питательный салат с keto oil  

Свежие овощи плюс натуральная заправка — это простые правила идеального салата для здорового образа жизни. Для кого-то такое предложение может показать непитательным, но не спешите делать такой вывод.

Овощной салат:  

  • Легко усваивается организмом 

  • Быстро насыщает, сокращает объем порции  

  • Способствует снижению веса 

  • Заряжает энергией на целый день 

  • Его вкус улучшает настроение

Собираем простой, вкусный и сытный салат

- Свежие овощи – это источники витаминов и полезных веществ, которые необходимы организму для нормального и здорового функционирования. Подойдут листья салата, огурец, шпинат, помидор, морковь, любая сезонная зелень

- Добавляем 1 столовую ложку keto oil (на 1 порцию салата). В данном случае МСТ заменяет другие виды масла (растительное, оливковое). Масло keto oil наполнит салат легким ароматом кокоса.  

- Соль, перец, другие ароматные специи по вкусу.  

Салат готов.  

Вы можете включать любые овощи по желанию и готовить такой салат на завтрак или обед.  

3. Яркий крем-суп из тыквы с keto oil  

Любите тыкву? Она богата такими минералами как: фтор, магний, медь, кальций, цинк, марганец, фосфор, йод, каротином и белком. В ней присутствует витамин К, оказывающий влияние на свертываемость крови. Есть витамин Т, нормализующий обменные процессы организма и содержащийся только в тыкве. Бета-каротина в тыкве оказывается в пять больше, чем его содержится в моркови. Известно, что Бета-каротин напрямую участвует в процессах нашего зрения. В семечках тыквы содержится аминокислота, которая является антидепрессантом.  

Тыквенный суп: 

  • Вкусный и аппетитный 

  • Богат минералами и витаминами  

  • Улучшает микрофлору кишечника 

  • Заряжает энергией  

 Готовим:  

- Тыкву для супа очистить (650 г).   

- Приготовить лук и чеснок (чеснок раздавите плоской стороной широкого ножа, лук нарежьте тонкими полукольцами). 

- Разогреть в сотейнике оливковое масло и обжарить нарезанный полукольцами лук на сильном огне (не более 5 мин.) Убавьте огонь до среднего, положите чеснок и продолжайте жарить еще 3 мин. 

- Добавить в сотейник тыкву, приправить молотым кориандром и белым перцем. Немного посолить и добавить бульон - 700 мл. (куриный или овощной). Довести до кипения и варить 20 мин. под крышкой на слабом огне. 

- Снять тыквенный суп с огня и измельчить погружным блендером до состояния гладкого пюре. При желании суп можно протереть через мелкое сито. 

- Разлить тыквенный суп по порционным тарелкам.  

- Вместо дополнительной порции оливкового масла добавить 1 столовую ложку keto oil (МСТ) 

- Украсить тыквен­ными семечками.  

keto oil можно добавлять в любые супы, которые вы будете есть с удовольствием. 

Противопоказания  

У некоторых людей может вызывать легкую тошноту и чувство дискомфорта в желудке, что свойственно всем жирорастворимым добавкам, поэтому вводить в рацион МСТ необходимо постепенно: первые 3-5 дней по 1 чайной ложке, после перейти к 1 столовой ложке в день. Не рекомендуется принимать активную добавку натощак. Осторожным следует быть людям с индивидуальной непереносимостью компонентов. Болезни печени тоже станут преградой для похудения с такими жирами.  

В целом можно сделать вывод, что потребление MCT в продукте keto oil  предоставляет хорошую возможность для людей, которым необходим дополнительный приток энергии для преодоления последствий заболеваний, связанных с нарушением пищеварения, эффективного контроля массы тела и повышения уровня спортивных достижений. Приток энергии, обеспечиваемый потреблением MCT, оказывает при этом стимулирующее воздействие на весь организм.   

Список литературы

Штерман, С. В. Жиросжигатели в арсенале средств функционального питания / С. В. Штерман [и др.] // Ч. I. Пищевая промышленность. – 2018. 

Маркман А.Л. Химия липидов. - Вып. 1: Жирные кислоты. - Ташкент: Издательство АН Узбекской ССР, 1963. 

 

  

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 1905
Откройте для себя силу масла MCT в натуральном продукте из...
1 590 ₽
MCT среднецепочечные жирные кислоты
В наличии
Подробнее Выбрать
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказать
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *