Про Омега-3: как выбрать чистый и эффективный продукт

Ненасыщенные жирные кислоты - важные составляющие пищевого рациона человека, которые помогают укрепить здоровье и положительно отражаются на работе всех органов и систем организма в целом. Они принимают участие в создании новых клеток, поддерживают работу нервной, сердечной и сосудистой системы, улучшают структуру кожи. Омега-3   считаются незаменимыми, так как они не синтезируются собственными ферментными системами организма. Обогащение рациона питания Омега-3 позволит приблизиться к правильному балансу полиненасыщенных жирных кислот.    

Полезные Омега-3 — это две полиненасыщенные жирные кислоты: 

 • Эйкозопентоеновая (EPA или ЭПК). Необходима для здоровья мозга, присутствует только в рыбе, морепродуктах и водорослях, является одним из важнейших структурных и функциональных компонентов центральной нервной системы. 

Докозагексоеновая (DHA или ДГК). Способствует активизации защитных функций организма. 

При выборе Омега-3 необходимо обращать внимание на содержание ЭПК+ДГК в суточном приеме, которых в сумме (для взрослых) должно быть не менее 500 мг.   

Лучшие источники Омега-3  

Омега-3 содержатся не только в рыбьем жире. Растительные масла (рапсовое, оливковое, льняное), орехи также содержат Омега-3 жирные кислоты. Однако уравнять их свойства будет неправильно. Растения содержат жирную кислоту АЛК (альфа-линолевую) и Омега-6. Польза АЛК для человеческого организма минимальна: ее преобразование в ЭПК и ДГК сопровождается большими потерями. При правильном питании организм получает достаточное количество АЛК, но они считаются неэффективным источником полиненасыщенных жирных кислот.  

Человек испытывает дефицит жирных кислот животного происхождения. Их высокая концентрация будет в рыбьем жире, полученном из тканей холодноводных диких рыб.   

Рыбий жир  

Омега-3, полученные из дикой рыбы, намного полезнее. В ней содержится самая высокая концентрация активных форм полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для поддержки красоты и здоровья. Рыбий жир содержит в себе витамины А, D и фосфор. Витамин А и полиненасыщенные жирные кислоты значительно улучшают состояние волос и ногтей — они становятся крепкими и блестящими, ускоряется их рост. Положительное влияние рыбьего жира оказывается и на кожу, которая становится более упругой и увлажненной. 
Витамин А способствует восстановлению зрения, витамин D и фосфор улучшают состояние опорно-двигательного аппарата. В целом рыбий жир способствует процессам восстановления органов и тканей организма и нормализации работы иммунной системы. 

Рыбий жир — это вещество, получаемое из жировой ткани рыб. Для его получения используют дикую морскую рыбу, предпочтение отдается рыбам с коротким жизненным циклом, поскольку в ее организме не успевает накопиться много токсинов. Рыбий жир очищается от пигментов, высокоплавких триглицеридов, летучих компонентов и других загрязняющих веществ. В итоге получается чистейший продукт. 

Масло криля  

В мелкой рыбе аккумулируется меньше загрязняющих веществ и тем больше содержится полезных для здоровья жирных кислот и питательных веществ. Таким образом, стоит отдавать предпочтение небольшой рыбе — сардинам, анчоусам, сельди, крилю. Мелкая рыба содержит множество v других важных питательных веществ — витамин В12, селен, белки, кальций и холин. Масло криля содержит Омега-3 кислоты в легкоусвояемой форме фосфолипидов, а также является источником астаксантина – одного из наиболее редких и эффективных антиоксидантов. Астаксантин препятствует разрушению и укрепляет сосудистую стенку, благодаря чему предотвращает образование атеросклеротических бляшек. Астаксантин — природный жирорастворимый пигмент, встречается в составе многих морепродуктов и водорослей. Его часто используют в качестве натурального красителя, который не причиняет вреда человеку. Благодаря астаксантину капсулы активной добавки имеют такой насыщенный красный цвет.  

Другой важный компонент крилевого жира – фосфатидилхолин. Это вещество при попадании в организм человека метаболизируется до холина – важнейшего компонента нервной системы. Молекула холина отвечает за нормальную передачу нервных импульсов, обеспечивает процессы памяти и мышления. Также фосфатидилхолин полезен для работы печени, нормализации жирового обмена.   

Масло криля богато жирными кислотами Омега-3, которые несут в себе большую пользу для здоровья; выступают природным противовоспалительным средством, которое может уменьшить риск развития атеросклероза и болезней сердца, а также свести к минимуму боль при ревматоидном артрите и остеоартрите. Исследование 2016 года показало, что масло криля может подавлять рост раковых клеток при раке толстой кишки. Другое исследование демонстрирует, что масло криля помогает уменьшить уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови.  Масло криля обладает важными особенностями, отличающими его от других источников полиненасыщенных жирных кислот. Является мощным антиоксидантом, превосходящим по эффективности витамины А и Е, а также лучше, чем эти витамины, усваивается организмом.    

Дополнительные, не менее важные компоненты Омега - 3 комплекса

Хорошо, если Омега-3 дополнен полезными компонентами, присутствие которых в комплексе оправданно.  

  • Витамин Е (или токоферол) является физиологическим (естественным) антиоксидантом, поступление которого в организм напрямую связано с потреблением полиненасыщенных жиров. Он участвуют в образовании клеточных мембран и белков, которые переносят жиры в кровь. Витамин Е помогает сохранить все полезные свойства Омега-3, способствует наилучшему усвоению Омега 3-6-9 кислот и взаимоусилению действия компонентов. Витамин Е укрепляет иммунитет и нервную систему. 

  • Омега-6 укрепляет иммунитет. Эта жирная кислота также очищает организм от токсинов, тормозит воспалительные процессы, укрепляет кости, предупреждает склероз, диабет и артрит, замедляет старение и улучшает память.  

  • Омега-9 сокращает риск развития диабета, помогает восстановить метаболизм, нормализует работы сердца и сосудов, обладают противовоспалительным свойством.  

Что полезнее для организма: морепродукты или Омега-3 в капсулах? 

Многим из нас бывает трудно съедать необходимое количество рыбы, а многие вообще не едят морепродукты (не нравится вкус, запах). Поэтому стоит задуматься о включении в свой ежедневный рацион комплекс с достаточных содержанием EPA и DHA. 

Если вы отдаете предпочтение рыбным продуктам, то старайтесь выбирать дикую рыбу.  Морепродукты, выращенные в промышленных хозяйствах (а также фермерская рыба), менее полезны: 

  • содержат больше загрязняющих веществ;  

  • содержит меньше полезных жиров и питательных веществ, потому что основной компонент применяемого корма — злаки.  

ВОЗ, нутрициологи, биохимики и другие медицинские специалисты рекомендуют принимать Омега-3 жирные кислоты в форме активных добавок, в составе которых оптимальная доза полезных веществ и необходимых витаминов.  

По рекомендациям ВОЗ необходимо употреблять не менее 500 мг/сутки ЭПК+ДГК. Это профилактическая дозировка. Лечебную дозировку назначает лечащий врач.  

Наш организм не умеет производить Омега-3 жирные кислоты, поэтому необходимо обязательно потреблять в пищу продукты с высоким содержанием этих кислот или сделать выбор в сторону приема активных добавок с достаточным содержанием этого вещества.   

omega krill - источник Омега-3,  содержащий фосфолипиды и астаксантин (лат. Astaxanthin).  

Содержание эйкозопентоеновой и докозагексоеновой кислот в omega krill — 766 мг. в суточном приеме, что является нормой для взрослого человека.  

Комплекс omega krill  - это усиленная формула Омега-3 высокой степени очистки:  

  • Рыбий жир диких морских рыб (Исландия), также содержит витамины А, D и фосфор   

  • Антарктический криль (Euphausiasuperba), также является источником астаксантина — одного из наиболее редких и эффективных антиоксидантов.  

  • Витамин Е (или токоферол) — мощный антиоксидант.  

  • Масло кедрового ореха 

  • Оливковое масло  

omega krill помогает восполнить дефицит Омега 3 жирных кислот, способствуя здоровью организма, при этом переизбытка Омега 3-6-9 жирных кислот не происходит, так как они являются естественными компонентами здорового рациона. 

Противопоказания и индивидуальная непереносимость. 

Следует внимательно соблюдать дозировки, указанные в инструкции, так как можно столкнуться с нежелательными эффектами:  

- снижение свертываемости крови. Поэтому Омега-3 нельзя принимать в период подготовки к операции и вместе с препаратами, влияющими на свертываемость крови; 

- у пациентов с аллергией на морепродукты может возникнуть негативная реакция в виде кожного зуда, высыпаний; 

- в случае повышения рекомендуемой дозировки могут появиться расстройства ЖКТ: метеоризм, неприятный запах изо рта, тошнота; 

- в период беременности и грудного вскармливания возможно добавление в свой рацион масла криля, с целью обогащения Омега-3 жирными кислотами. Данное состояние не является противопоказанием к применению, нежелательные явления встречаются редко, носят обратимый характер, рекомендуется предварительно посоветоваться с врачом. 

Как принимать omega krill  

Омега-3 относятся к группе жирорастворимых добавок. Рекомендуется принимать во время еды или сразу после, запивая достаточным количеством воды. Такой режим обеспечит хорошее усвоение питательного вещества. 
 
omega krill лучше принимать в первой половине дня (утреннее и дневное время). Полиненасыщенные кислоты — источник энергии на весь день. 
 
Соблюдая все правила, можно обеспечить положительное влияние на весь организм мужчин и женщин: 
• укрепить иммунную, репродуктивную системы 
• успокоить кожу за счет поступления питательных веществ, уменьшить воспалительные процессы, восстановить целостность эпидермального барьера, помочь коже головы, а также лица, оставаться увлажненной     
• нормализировать повышенное давление у гипертоников 
• поддерживать работу нервной, сердечной и сосудистой системы, стабилизировать эмоциональное состояние, снизить тревожность и улучшить настроение  
 
Соединения жирных кислот считаются сильнейшими антиоксидантами, имеющими способность понижать «плохой» холестерин и ликвидировать негативное воздействие свободных радикалов. 

Продолжительность приема  

Омега-3 жирные кислоты необходимы каждый̆ день, независимо от времени года, иначе — снижение иммунитета и нарушение метаболизма. Они помогают для борьбы с различными воспалительными процессами в организме, ускоряют обмен веществ и восстановление тканей, снижают уровень гормона стресса кортизола, нормализуют артериальное давление, улучшают состояние кожи, волос, ногтей, укрепляют репродуктивную систему.  

Длительность приема omega krill – не менее 1 месяца, лучше всего пить курсом 2-3 месяца, потом перерыв и повторение. 

Список литературы

Effects of fish and krill oil on gene expression in peripheral blood mononuclear cells and circulating markers of inflammation: a randomised controlled trial.

Rundblad A, Holven KB, Bruheim I, Myhrstad MC, Ulven SM. J Nutr Sci. 2018 Mar 21;7:e10. doi: 10.1017/jns.2018.2. eCollection 2018. PMID: 29599972 

Lipid-modifying effects of krill oil in humans: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. 

Ursoniu S, Sahebkar A, Serban MC, Antal D, Mikhailidis DP, Cicero A, Athyros V, Rizzo M, Rysz J, Banach M; Lipid and Blood Pressure Meta-analysis Collaboration Group.)

GruppoItaliano Per Lo Studio Della SopravvivenzaNell'InfartoMiocardio – Heart Failure (GISSI-HF) Investigators (1999) Dietary supplementation with n-3 polyunsaturated fatty acids and vitamin E after myocardial infarction: results of the GISSI-prevenzione trial. Lancet 354, 447–455. – PubMed 

Cicero AFG, Rosticci M, Morbini M, et al. Lipid-lowering and anti-inflammatory effects of omega 3 ethyl esters and krill oil: a randomized, cross-over, clinical trial. Archives of Medical Science : AMS. 2016;12(3):507-512. doi:10.5114/aoms.2016.59923. 

Ierna M, Kerr A, Scales H, Berge K, Griinari M. Supplementation of diet with krill oil protects against experimental rheumatoid arthritis. BMC Musculoskeletal Disorders. 2010;11:136. doi:10.1186/1471-2474-11-136 

SorinUrsoniu, AmirhosseinSahebkar, Maria-Corina Serban, Diana Antal, Dimitri P. Mikhailidis, Arrigo Cicero, Vasilios Athyros, Manfredi Rizzo, Jacek Rysz, MaciejBanach, for the Lipid and Blood Pressure Meta-analysis Collaboration Group; Lipid-modifying effects of krill oil in humans: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials, Nutrition Reviews, Volume 75, Issue 5, 1 May 2017, Pages 361–373 

SorinUrsoniu, AmirhosseinSahebkar, Maria-Corina Serban, Diana Antal, Dimitri P. Mikhailidis, Arrigo Cicero, Vasilios Athyros, Manfredi Rizzo, Jacek Rysz, MaciejBanach, for the Lipid and Blood Pressure Meta-analysis Collaboration Group; Lipid-modifying effects of krill oil in humans: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials, Nutrition Reviews, Volume 75, Issue 5, 1 May 2017, Pages 361–373 

Krill oil. Monograph. Altern Med Rev. 2010 Apr;15(1):84-6 

Oxidative Stress Regulation on Endothelial Cells by Hydrophilic Astaxanthin Complex: Chemical, Biological, and Molecular Antioxidant Activity Evaluation. Zuluaga M, Barzegari A, Letourneur D, Gueguen V, Pavon-Djavid G. Zuluaga M, et al. Oxid Med Cell Longev. 2017;2017:8073798. doi: 10.1155/2017/8073798. Epub 2017 Sep 27. Oxid Med Cell Longev. 2017. PMID: 29090040 Free PMC article. 

Grosso G., Bella F., Godos J., Sciacca S., Del Rio D., Ray S., Galvano F., Giovannucci E.L. Possible role of diet in cancer: Systematic review and multiple meta-analyses of dietary patterns, lifestyle factors, and cancer risk. Nutr. Rev. 2017;75:405–419. doi: 10.1093/nutrit/nux012. - DOI - PubMed 

Marventano S., Godos J., Platania A., Galvano F., Mistretta A., Grosso G. Mediterranean diet adherence in the Mediterranean healthy eating, aging and lifestyle (MEAL) study cohort. Int. J. Food Sci. Nutr. 2018;69:100–107. doi: 10.1080/09637486.2017.1332170. - DOI - PubMed 

 

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 1904
Мощный комплекс Омега-3 с витамином E для красивой кожи, здоровых...
1 290 ₽ 1 096 ₽
Омега криль
В наличии
Подробнее Выбрать
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказать
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *